top
logo


Home Chi siamo
Chi siamo PDF Stampa E-mail

Telefono: Canonica 049685716, Patronato - Centro Parrocchiale 049685749

Scuola Materna 049684422, Suore Divina Volontà 049685763, Suore Dorotee 0498803588

UFFICIO E SEGRETERIA PARROCCHIALE:  Lunedì-Venerdì 9.00-12.00  16.00-19.00

 

Dal 22 ottobre 2017 Don Ulisse Zaggia è il nuovo Parroco della ns Parrocchia.

Continuerà a svolgere anche il suo incarico di Cappellano della Polizia di Stato.

 


Da sabato 28 settembre 2013 a sabato 16 settembre 2017 Mons.Luciano Carraro è stato il Pastore sapiente e paziente della nostra Parrocchia


 

Don Francesco Buson e' il nuovo Vicario Parrocchiale, dal 21 settembre 2014


Don Claudio Campesato, nato a Vicenza il 5/2/1983, della parrocchia di Grisignano di Zocco (VI) e ordinato sacerdote il 3/6/2012.
Vicario parrocchiale a Madonna Pellegrina e membro dell'Equipe di
Pastorale Giovanile Cittadina fino a domenica 7/9/2014.

Studia musica sacra a Roma.

DonClaudio

P. Emanuele Guerrini,  domenicano.

Incarico: seguire gli scouts  Pd. 8 della Parrocchia. Aiuto per le confessioni e le ss. messe, sia al pomeriggio del sabato, come la domenica mattina.  Celebra, ordinariamente, domenica mattina alle ore 8.30. Risiede al Collegio Barbarigo in Padova.

frate_emanuele

Don Basilio Verde, parroco a Cagnola e Gorgo, nato a Bertipaglia di Maserà di Padova il 18/2/1944.

Nella Parrocchia Madonna Pellegrina si occupa di catechesi degli adulti, ogni mercoledì alle ore 10.00 e alle ore 21.00. Celebra ogni sabato sera alle ore 21.00. E’ inoltre disponibile per le confessioni ogni sabato pomeriggio dalle ore 18.00 alle ore 20.00 e domenica pomeriggio dalle ore 18.00 alle ore 20.00.

DonBasilio

Don GianCarlo Gambasin, sacerdote diocesano, nato a Crespano del Grappa il 12/2/1962..

Ha scelto, su permesso del Vescovo, la vita di monaco in città. Si trova ogni mercoledì pomeriggio dalle ore 15.30 alle 19.00 per le confessioni e domenica pomeriggio dalle ore 16.00 alle 22.00. Celebra, ordinariamente, la S.Messa delle ore 19.00 della domenica. Risiede presso casa Callegari, accanto alla chiesa di S. Giuseppe in Padova.

DonGianCarloGambasin-2

Don Luigi Contin, nato a Saonara il 28 dicembre 1933. Ordinato sacerdote nel 1957, già parroco a Carpanedo, Vigodarzere e per 31 anni a S.Carlo in Padova. Celebra la S.Messa feriale delle ore 16.00.

1984-don_luigi_contin

Don Angelo Dal Santo, sacerdote diocesano in pensione, nato a Padova il 1/10/1931.

 

DonAngeloDalSanto-2

Don Alessandro Spiezia, nato a Padova il 3/8/1973.

E' sacerdote diocesano, assistente diocesano dei giovani di Azione Cattolica. Presente (saltuariamente) in Parrocchia Madonna Pellegrina per la S.Messa e per le confessioni nei fine settimana liberi dagli impegni diocesani.

Don_Aleesandro

Don Albino Bizzotto, nato a Cassola (Vi) il 30/9/1939, celebra "da sempre" la Messa del sabato sera delle ore 19.00.

Ordinato sacerdote nel 1963, durante gli anno 80 visita alcuni Paesi dell'America Latina che segneranno per sempre il suo percorso pastorale e le sue idee politico-sociali. Diventa da allora promotore di varie iniziative volte alla pace e allo sviluppo dei Paesi del Sud America e nel resto del mondo.

Nel 1985 fonda l'associazione "Beati i Costruttori di Pace", un'organizzazione per la pace ed il disarmo nel mondo.

DonAlbinoBizzotto-2

Dal 6 ottobre ha iniziato il suo servizio un nuovo seminarista, ogni sabato e domenica:

è Paolo Fabris da Piovene Rocchette (VI) nato il 10 gennaio 1984, laureando in Giurisprudenza, al primo anno di Seminario Maggiore, dopo l'esperienza a Casa S.Andrea.

486319_456200317751392_1593723191_n


Don Enrico Miotto è  nato il 14/5/1974 e proviene dalla parrocchia di Maserà, dove ha svolto il ruolo di Vicario parrocchiale.
La sua prima S.Messa Domenica 13 settembre 2009.

La sua ultima Domenica 9 settembre 2012.

Dal 7 ottobre 2012 è Parroco di Megliadino S.Fidenzio.

FLAV170 Don Flaviano Giupponi nato a Prezzolo di Camponogara (VE) il 4/12/1958, dal 3/10/2010 Parroco di Pove del Grappa (http://www.parrocchiadipove.it/).

E' stato cappellano della Parrocchia e della Polizia di Stato dal 1991 al 2010.

Precedenti incarichi: Roncaglia (3), Perarolo (2).
DonRaf

Don Raffaele Sandonà nato a Thiene il 19/3/1978, proveniente dalla parrocchia di Caltrano, al suo primo incarico pastorale, come vicario, nella parrocchia-santuario della Madonna Pellegrina.

A SETTEMBRE 2009 HA LASCIATO L'INCARICO PER LA MISSIONE IN TAILANDIA. AUGURI DON RAFFAELE!

D-GIANFRANCO

Don Gianfranco Zenatto, nato a Campagnola di Brugine il 1/4/1943, Parroco dal 1997 al 2003.

E' stato Direttore della Caritas Diocesana, della Casa del Clero, del centro "Mondo Amico", delegato vescovile per "Casa Madre Teresa di Calcutta".

DonSev

Fino a domenica 22 settembre 2013 il Parroco è stato Don Severino Trentin, nato a Rossano Veneto (Vi) il 1/9/1937.   Precedenti incarichi: S. Giuseppe (1963-1969) e Asiago (1969-1977); parroco a Polverara (1977-1983), S.Bellino in zona Arcella (1983-2003) e infine nella parrocchia-santuario della Madonna Pellegrina.

DonSev1

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ci sono vari modi per contattarci:

- per telefono: 049 685716 la Canonica,  049 685749 il Centro Parrocchiale

- per posta ordinaria o di persona: via D'Acquapendente,60 - Padova

- via e-mail:   info@madonnapellegrina. it

- via etere:     Radio Emmepi 92.100 Mhz

Tutti-i-preti-di-MP-2011

_____________________________________________________________________________

LE SUORE DELLA DIVINA VOLONTA'

Suore-Divine-Volont

SUORE DELLA DIVINA VOLONTA'
Siamo una Congregazione Religiosa nata nel 1865 all’interno della Pia Casa di Riposo di Bassano del Grappa . Luogo in cui, Gaetana Sterni, la nostra fondatrice, solo per fare la volontà di Dio vi entra nel 1853, e vi rimane impegnando tutta se stessa al servizio dei poveri vivendo come religiosa.

La Chiesa, nella persona del vescovo di Vicenza approva le prime regole il 19 maggio 1875. Il Papa Pio XI il 10 luglio 1934 ci riconosce congregazione religiosa di diritto pontificio con il nome "Suore della Divina Volontà". Nome, interiormente suggerito a Gaetana per lei e per le giovani che la seguono, che indica ciò che deve caratterizzarle: "uniformità in tutto alla divina volontà mediante un totale abbandono a Dio e una fiducia illimitata nella sua divina providdenza ed un santo zelo per il bene del prossimo, disposte a tutto sacrificare pur di giovarlo" (dalle nostre Costituzioni, 5).

Ancora oggi, la fedeltà alla missione ci chiede di farci attente ai valori, alle aspirazioni, alle attese di un mondo in continua trasformazione per discernere i segni attraverso i quali si manifesta la volontà di Dio.

Non siamo molte, ma siamo presenti in tre Continenti: Europa (Italia, Germania, Albania); Amerca Latina (Brasile, Ecuador, Colombia); Africa (Cameroun del Nord, Benin). A secondo dei bisogni diamo risposte privilegiando i più poveri, quelli privi di ogni assistenza, quelli che hanno maggiormente bisogno del nostro aiuto.

Ci impegnamo affinchè il nostro servizio, la nostra presenza, rispetti la dignità della persona e tenda alla promozione integrale dell'uomo e della donna.

Non abbiamo opere nostre, ma collaboriamo con quanti, a livello ecclesiale e sociale lavorano per l'uomo e per una società più giusta e fraterna.
 

Corso Fidanzati

INIZIO 12 GENNAIO 2018

ISCRIZIONI IN SEGRETERIA

049/685716


bottom

Sito realizzato da Antonio B.